Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Gli impegni di Manutan Expert
Click and drag to spin
dal Mon Mar 02 00:01:00 CET 2026 al Thu Apr 30 23:59:59 CEST 2026
-25% 65,50 € IVA esclusa
49,12 €
IVA esclusa
59,93 € Iva incl.
unità Codice A461790
Punteggio impatto ambientale
Categoria: CESTINO PER RIFIUTI DA INTERNO
Questo prodotto ha un impatto ambientale medio rispetto agli altri nella sua categoria.
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Posacenere a sabbia rotondo, Posacenere, capacità: 60 L, Colore: Nero, Altezza: 72 cm, Larghezza: 33.5 cm |
|---|---|
| Marchio | Manutan Expert |
| Confezione | unità |
| Pagina Catalogo | 507 |
Dati tecnici
| Promozione | In promozione |
|---|---|
| Posacenere, capacità (L) | 60 L |
| Materiali | Acciaio inossidabile |
| Colore | NERO |
| Altezza (cm) | 72 cm |
| Larghezza (cm) | 33.5 cm |
| Diametro Ø (cm) | 33.5 cm |
| Ambiente | SPAZIO ESTERNO |
| PEIS - Consumo di elettricità equivalente alla valutazione PEF del prodotto (giorni di consumo per una famiglia) | 17 |
| PEIS - Uso di acqua del prodotto (m3 eq mondo) | 4.9 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 18 |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 34 |
| Garanzia Cliente | 10 ANNI |
| PEIS - Categoria ambientale | Cestino per rifiuti da interno |
| PEIS - Equivalente doccia del consumo di acqua del prodotto (docce) | 148 |
| PEIS - Viaggio in auto equivalente all'impronta di carbonio del prodotto (kg Sb eq) | 445 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato del prodotto (µPts) | 5345 |
| Lean Management | SI |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 34 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 18 |
| Impatto ambientale | C |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.
Qualità al miglior prezzo.
La qualità al primo posto.
Prodotti garantiti fino a 10 anni per una lunga durata e rispetto dell’ambiente.
Sempre disponibili.
Un’ampia gamma con consegna rapida, rigorosamente selezionata dai nostri esperti.
Competitivi e solidali.
Un’alternativa di alta qualità per risparmiare rispettando l’ambiente in cui viviamo.