Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Gli impegni di Manutan Expert
Click and drag to spin
43,25 €
IVA escl.
52,77 € Iva incl.
lotto di 100 pezzi 0,43 € IVA escl. per unità Codice A017051
| Quantità | Prezzo |
|---|---|
| 1 - 4 | € 43,25 |
| 5 o più | € 38,92 |
Benefici ambientali e/o sociali
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Scopri di più sul nostro approccio sostenibile Punteggio impatto ambientale
Categoria: SACCHETTI PER BIDONI
Questo prodotto ha un impatto ambientale inferiore rispetto alla maggior parte dei prodotti nella sua categoria.
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Sacco per pattumiera nero, Capacità: 200 L, Spessore: 50 µm, Altezza: 118 cm |
|---|---|
| Marchio | Manutan Expert |
| Confezione | lotto di 100 pezzi |
| Pagina Catalogo | 514 |
Dati tecnici
| Capacità (L) | 200 L |
|---|---|
| Tipo di rifiuto selezione selettiva | MACERIE |
| Altezza (cm) | 118 cm |
| Lunghezze (cm) | 90 cm |
| Spessore (µm) | 50 µm |
| Materiali | LDPE |
| Colore | NERO |
| Tipo laccio | CLASSICO |
| Imballaggio del prodotto | 100 sacchi |
| Norma EN | EN 13592 |
| Origine del prodotto | Realizzato in Francia |
| Per modello | Rifiuti pesanti |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 39 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato del prodotto (µPts) | 4038 |
| PEIS - Uso di acqua del prodotto (m3 eq mondo) | 6.9 |
| PEIS - Equivalente doccia del consumo di acqua del prodotto (docce) | 112 |
| PEIS - Viaggio in auto equivalente all'impronta di carbonio del prodotto (kg Sb eq) | 336 |
| PEIS - Consumo di elettricità equivalente alla valutazione PEF del prodotto (giorni di consumo per una famiglia) | 13 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 4 |
| Impatto ambientale | B |
| Impatto ambientale | B |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 39 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 4 |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.
Qualità al miglior prezzo.
La qualità al primo posto.
Prodotti garantiti fino a 10 anni per una lunga durata e rispetto dell’ambiente.
Sempre disponibili.
Un’ampia gamma con consegna rapida, rigorosamente selezionata dai nostri esperti.
Competitivi e solidali.
Un’alternativa di alta qualità per risparmiare rispettando l’ambiente in cui viviamo.