Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Sedia da ufficio nera Lena
Click and drag to spin
Benefici ambientali e/o sociali
Prodotto ergonomico che garantisce condizioni d'uso e condizioni di lavoro ottimali per la salute e la sicurezza degli operatori (ad esempio, riduce al minimo i dolori muscoloscheletrici).
Questo prodotto è riciclabile al 100%, ossia alla fine del ciclo di vita tutti i suoi componenti potranno essere riciclati separatamente secondo le filiere di riciclo specifiche.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Scopri di più sul nostro approccio sostenibile Questo prodotto è riciclabile al 100%, ossia alla fine del ciclo di vita tutti i suoi componenti potranno essere riciclati separatamente secondo le filiere di riciclo specifiche.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Punteggio impatto ambientale
Categoria: SEDIA DA UFFICIO
Questo prodotto ha un impatto ambientale medio rispetto agli altri nella sua categoria.
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Sedia da ufficio nera Lena, Con bracciolo: si, Tipo di piede: Rotelle, Seduta, materiale: Tessuto |
|---|---|
| Confezione | unità |
Dati tecnici
| Poggiatesta | NO |
|---|---|
| Colore | NERO |
| Seduta, materiale | TESSUTO |
| Meccanismo | INCLINAZIONE DELL'ASSE CENTRATO |
| Tipo di schienale | MEDIO |
| Base, colore | NERO |
| Larghezza Sedile (cm) | 49.5 cm |
| Bracciolo, regolazione | FISSO |
| Tipo di sedile | SEDIA |
| Profondità Sedile (cm) | 50 cm |
| Sedile altezza min. (cm) | 42 cm |
| Sedile altezza max. (cm) | 49.5 cm |
| Densità gommapiuma del sedile (kg/m³) | 28 kg/m³ |
| Densità gommapiuma dello schienale (kg/m³) | 24 kg/m³ |
| Garanzia Cliente | 3 ANNI |
| Colore seduta | NERO |
| Regolazione altezza seduta | SI |
| Seduta regolabile | SI |
| Bracciolo, materiale | POLIPROPILENE |
| Selezione telelavoro | NO |
| Ergonomico | NO |
| Tipo di piede | ROTELLE |
| Prodotto riciclabile | SI - 100% |
| Con bracciolo | SI |
| Tipo di base | Roulette |
| Materiale della base | Nylon |
| Larghezza Schienale (cm) | 47 cm |
| Materiali schienale | Rete |
| Rotella Ø (mm) | 60 mm |
| Impatto ambientale | C |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 4584 |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 208 |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.