Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Click and drag to spin
Punteggio impatto ambientale
Categoria: SEDIA DA UFFICIO
Questo prodotto ha un impatto ambientale inferiore rispetto alla maggior parte dei prodotti nella sua categoria.
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Sedia da ufficio Path, Con bracciolo: si, Tipo di piede: Rotelle, Seduta, materiale: Tessuto, Poggiatesta: no |
|---|---|
| Confezione | unità |
Dati tecnici
| Poggiatesta | NO |
|---|---|
| Colore | BLU |
| Materiale | POLIESTERE |
| Seduta, materiale | TESSUTO |
| Meccanismo | SINCRONO |
| Tipo di schienale | MEDIO |
| Base, colore | NERO |
| H schienale (cm) | 66.5 cm |
| Larghezza Sedile (cm) | 49 cm |
| Bracciolo, regolazione | IN ALTEZZA, LARGHEZZA E PROFONDITÀ |
| Tipo di sedile | SEDIA |
| Profondità Sedile (cm) | 46.5 cm |
| Sedile altezza min. (cm) | 44.5 cm |
| Sedile altezza max. (cm) | 54 cm |
| Densità gommapiuma del sedile (kg/m³) | 40 kg/m³ |
| Montaggio | DA MONTARE |
| Meccanismo sincrono | SI |
| Con bracciolo | SI |
| H schienale regolabile | SI |
| Tipo di base | Base a croce con rotelle |
| Contatto permanente | SI |
| Durata di seduta (h) | 8 h |
| Tipo di piede | ROTELLE |
| Materiale della base | Nylon |
| Carico max. (kg) | 110 kg |
| Profondità schienale regolabile | no |
| Regolazione altezza seduta | SI |
| Sostegno lombare | SI |
| Materiali schienale | Rete |
| Impatto ambientale | B |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 115 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 2562 |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.