Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Gli impegni di Manutan Expert
Click and drag to spin
Punteggio impatto ambientale
Categoria: SEDIA DA UFFICIO
Questo prodotto ha un impatto ambientale medio rispetto agli altri nella sua categoria.
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Sedia da ufficio First, Con bracciolo: si, Tipo di piede: Rotelle, Seduta, materiale: Tessuto |
|---|---|
| Marchio | Manutan Expert |
| Confezione | unità |
Dati tecnici
| Poggiatesta | SI |
|---|---|
| Colore | BLU |
| Materiale | POLIESTERE |
| Seduta, materiale | TESSUTO |
| Meccanismo | SINCRONO |
| Tipo di schienale | MEDIO |
| Base, colore | GRIGIO |
| H schienale (cm) | 47 cm |
| Larghezza Sedile (cm) | 47 cm |
| Bracciolo, regolazione | IN ALTEZZA |
| Tipo di sedile | SEDIA |
| Profondità Sedile (cm) | 48 cm |
| Sedile altezza min. (cm) | 47 cm |
| Sedile altezza max. (cm) | 57 cm |
| Densità gommapiuma del sedile (kg/m³) | 28 kg/m³ |
| Norma EN | EN 1335 |
| Garanzia Cliente | 10 ANNI |
| Tipo di base | Base a croce con rotelle |
| Tipo bracciolo | 4D |
| Classificazione antincendio | M1 |
| Durata di seduta (h) | 8 h |
| Materiale della base | Metallo |
| Materiali schienale | Résille |
| Regolazione altezza seduta | SI |
| Norma EN 1021 | EN 1021 |
| Ergonomico | SI |
| Meccanismo sincrono | SI |
| Larghezza Schienale (cm) | 47.5 cm |
| Carico max. (kg) | 150 kg |
| Montaggio | DA MONTARE |
| Prodotto riciclabile | SI - 100% |
| Tipo di piede | ROTELLE |
| Peso del prodotto (kg) | 13.3 kg |
| Con bracciolo | SI |
| Impatto ambientale | C |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 206 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 4489 |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.
Qualità al miglior prezzo.
La qualità al primo posto.
Prodotti garantiti fino a 10 anni per una lunga durata e rispetto dell’ambiente.
Sempre disponibili.
Un’ampia gamma con consegna rapida, rigorosamente selezionata dai nostri esperti.
Competitivi e solidali.
Un’alternativa di alta qualità per risparmiare rispettando l’ambiente in cui viviamo.