Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Gli impegni di Manutan Expert
Click and drag to spin
dal Mon Mar 02 00:01:00 CET 2026 al Thu Apr 30 23:59:59 CEST 2026
Fino al -25% Da 289,00 € IVA esclusa
216,75 €
IVA escl.
264,44 € Iva incl.
unità Codice : Seleziona una variante
Benefici ambientali e/o sociali
Prodotto ergonomico che garantisce condizioni d'uso e condizioni di lavoro ottimali per la salute e la sicurezza degli operatori (ad esempio, riduce al minimo i dolori muscoloscheletrici).
Questo prodotto è riciclabile al 100%, ossia alla fine del ciclo di vita tutti i suoi componenti potranno essere riciclati separatamente secondo le filiere di riciclo specifiche.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Scopri di più sul nostro approccio sostenibile Questo prodotto è riciclabile al 100%, ossia alla fine del ciclo di vita tutti i suoi componenti potranno essere riciclati separatamente secondo le filiere di riciclo specifiche.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Punteggio impatto ambientale
Devi selezionare una variante per vedere il punteggio dettagliato del prodotto
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Sedia da ufficio Maggi - Manutan Expert |
|---|---|
| Marchio | Manutan Expert |
| Confezione | unità |
| Pagina Catalogo | 789 |
Dati tecnici
| Poggiatesta | si |
|---|---|
| Materiale | Poliestere |
| Seduta, materiale | Tessuto |
| Meccanismo | Sincrono |
| Tipo di schienale | Medio |
| Base, colore | Argento |
| H schienale (cm) | 69 cm |
| Larghezza Sedile (cm) | 50 cm |
| Bracciolo, regolazione | In altezza |
| Tipo di sedile | Sedia |
| Profondità Sedile (cm) | 49.5 cm |
| Sedile altezza min. (cm) | 43.5 cm |
| Sedile altezza max. (cm) | 51.5 cm |
| Densità gommapiuma del sedile (kg/m³) | 55 kg/m³ |
| Norma EN | EN 1335 |
| Garanzia Cliente | 10 anni |
| Colore seduta | Nero |
| Con bracciolo | si |
| Tipo di piede | Rotelle |
| Meccanismo sincrono | si |
| Montaggio | Da montare |
| Classificazione antincendio | M1 |
| Peso regolabile | si |
| Sostegno lombare | si |
| Regolazione altezza seduta | si |
| Norma EN 1021 | EN 1021 |
| Selezione telelavoro | si |
| PEIS - Categoria ambientale | Sedia da ufficio |
| Ergonomico | si |
| 30-Reprise 1 pour 1 | No |
| Durata di seduta (h) | 8 h |
| Prodotto riciclabile | Si - 100% |
| Materiale della base | Alluminio |
| Tipo di base | Base a croce con rotelle |
| Carico max. (kg) | 150 kg |
| Tipo bracciolo | 1D |
| Materiali schienale | Résille |
| H poggiatesta (cm) | 31.8 cm |
| Prodotto riciclato (%) | 35 % |
| Peso del prodotto (kg) | 16.2 kg |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Qualità al miglior prezzo.
La qualità al primo posto.
Prodotti garantiti fino a 10 anni per una lunga durata e rispetto dell’ambiente.
Sempre disponibili.
Un’ampia gamma con consegna rapida, rigorosamente selezionata dai nostri esperti.
Competitivi e solidali.
Un’alternativa di alta qualità per risparmiare rispettando l’ambiente in cui viviamo.
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.