Your session is about to timeout due to inactivity. Click OK to extend your time for an additional 480 minutes.
Gli impegni di Manutan Expert
Click and drag to spin
dal Mon Mar 02 00:01:00 CET 2026 al Thu Apr 30 23:59:59 CEST 2026
-25% 280,00 € IVA esclusa
210,00 €
IVA esclusa
256,20 € Iva incl.
unità Codice A131457
Benefici ambientali e/o sociali
Prodotto certificato NF Environnement, garantisce che il prodotto è stato realizzato con un basso impatto ambientale per l'intero ciclo di vita (durata, consumi energetici e idrici, smaltimento dei rifiuti, impiego di sostanze chimiche, ecc.) conformemente alle specifiche riportate sull'etichetta.
Prodotto certificato NF-OEC, a garanzia del fatto che le aziende hanno aggiunto all'eccellenza tecnica del prodotto un migliore impatto sociale e ambientale, conformemente al processo definito per questa etichetta.
Prodotto ergonomico che garantisce condizioni d'uso e condizioni di lavoro ottimali per la salute e la sicurezza degli operatori (ad esempio, riduce al minimo i dolori muscoloscheletrici).
Questo imballaggio è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Questo prodotto è certificato PEFC, a garanzia del fatto che le fibre di legno utilizzate per la realizzazione di tale prodotto provengono da foreste gestite in maniera ecosostenibile.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Scopri di più sul nostro approccio sostenibile Prodotto certificato NF-OEC, a garanzia del fatto che le aziende hanno aggiunto all'eccellenza tecnica del prodotto un migliore impatto sociale e ambientale, conformemente al processo definito per questa etichetta.
Prodotto ergonomico che garantisce condizioni d'uso e condizioni di lavoro ottimali per la salute e la sicurezza degli operatori (ad esempio, riduce al minimo i dolori muscoloscheletrici).
Questo imballaggio è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Questo prodotto è certificato PEFC, a garanzia del fatto che le fibre di legno utilizzate per la realizzazione di tale prodotto provengono da foreste gestite in maniera ecosostenibile.
Questo prodotto è riciclato in tutto o in parte, ossia è composto interamente o in parte da materiali riciclati (fare riferimento alla scheda tecnica per maggiori informazioni).
Punteggio impatto ambientale
Categoria: SCRIVANIA SENZA CONTENITORE
- Ti aiuta a scegliere tra prodotti simili all'interno dell'assortimento Manutan.
- Utilizza fino a 16 indicatori ambientali (ad es. impronta di carbonio, utilizzo delle risorse, inquinamento, salute, ecc.). ul>
Il suo punteggio si basa su una metodologia riconosciuta, per saperne di più
Caratteristiche
Informazioni
| Descrizione | Scrivania dritta, Tipo di base: Pannello, Montaggio: Da montare, Larghezza totale: 180 cm |
|---|---|
| Marchio | Manutan Expert |
| Confezione | unità |
Dati tecnici
| Promozione | In promozione |
|---|---|
| Sistema elettrico | NO |
| Tipo di base | PANNELLO |
| Tipo di scrivania | SCRIVANIA DRITTA |
| Larghezza totale (cm) | 180 cm |
| Tipo di elemento scrivania | SCRIVANIA |
| Ripiano, colore | GRIGIO CHIARO |
| Base, colore | GRIGIO CHIARO |
| Profondità totale (cm) | 80 cm |
| Altezza (cm) | 72 cm |
| Materiale piano | MELAMINATO |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato del prodotto (µPts) | 29976 |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 5995 |
| PEIS - Uso di acqua del prodotto (m3 eq mondo) | 206 |
| Gamma di prodotti | MANUTAN NADOU |
| Garanzia Cliente | 10 ANNI |
| NF Comfort | NO |
| PEIS - Viaggio in auto equivalente all'impronta di carbonio del prodotto (kg Sb eq) | 2498 |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 217 |
| PEIS - Consumo di elettricità equivalente alla valutazione PEF del prodotto (giorni di consumo per una famiglia) | 94 |
| PEIS - Equivalente doccia del consumo di acqua del prodotto (docce) | 833 |
| Stile | CLASSICO |
| Ergonomico | NO |
| Selezione telelavoro | NO |
| Spessore Piano (mm) | 25 mm |
| Licenza PEFC | 10-31-1004 |
| Origine del prodotto | Realizzato in Francia |
| Montaggio | DA MONTARE |
| Profilo, materiale | ABS |
| Materiale della base | Legno |
| NF Ambiente | NO |
| PEIS - Punteggio PEF aggregato per unità funzionale (µPts) | 5995 |
| PEIS - Impronta di carbonio del prodotto (kg CO2 eq) | 217 |
Documentazione
Seleziona il tuo prodotto per consultare i documenti disponibili
Le nostre recensioni sono autentiche e affidabili. Per saperne di più sulle nostre procedure di autenticazione e controllo, clicchi qui.
Qualità al miglior prezzo.
La qualità al primo posto.
Prodotti garantiti fino a 10 anni per una lunga durata e rispetto dell’ambiente.
Sempre disponibili.
Un’ampia gamma con consegna rapida, rigorosamente selezionata dai nostri esperti.
Competitivi e solidali.
Un’alternativa di alta qualità per risparmiare rispettando l’ambiente in cui viviamo.